Suben a 200 las colonias, barrios y pueblos del Programa de Atención Prioritaria por Covid 19

En Iztapalapa en al menos 23 colonias y barrios se podría declarar máxima alerta sanitaria por contagio de Covid 19
29 noviembre, 2020
Pruebas rápidas de Covid 19 se aplican en 200 macro quioscos y centros de salud
2 diciembre, 2020
  • El objetivo es duplicar el número de pruebas y aplicar 20 mil diarias en toda la ciudad, para detectar, aislar y dar seguimiento médico a la mayor cantidad de casos positivos por COVID-19

Iztapalapa, 29 de noviembre.- Como parte de la estrategia de detección, protección y resguardo de casos positivos por COVID-19, el Gobierno de la Ciudad de México informa que se amplía la atención prioritaria para abarcar las 200 colonias con mayor índice de contagio en la capital.

Las 200 colonias, que más adelante se detallan, registran un total de 2 mil 719 casos activos, los cuales representan el 40.3 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México. Si se consideran los casos activos en colonias colindantes a ellas, representan en su conjunto el 58 por ciento de los casos de la Ciudad.

Como parte de la estrategia para incrementar y facilitar el acceso a pruebas COVID-19 a la población, se llevarán a cabo las siguientes acciones:

  1. Se duplicará la toma de muestras para llegar a la meta de 20 mil pruebas diarias, esto permite aislar más casos positivos, brindarles apoyo y atención médica.
  2. Las pruebas rápidas de antígeno se ofrecerán en la totalidad de los 200 puntos donde se realizan las tomas de muestra, cabe mencionar que estas pruebas tienen resultados en 20 minutos para los pacientes.
  3. Los 200 puntos donde se realizan pruebas son los siguientes:
  1. 117 centros de salud.
  2. 33 quioscos de salud en las colonias de atención prioritaria.
  3. 50 macro quioscos lo que representa un aumento con respecto a los 26 que había esta semana. Además, se ampliará su horario de atención de 09:00 a 17:00 horas.

Su ubicación se puede consultar en: https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/uploaded-files/ubicacion-de-macro-quioscos-y-quioscos-29-noviembre.pdf
 
A continuación, se detallan las 200 colonias que forman parte del Programa de atención prioritaria.

ColoniaAlcaldíaActivosPorcentaje activos que representan del total de la CDMXTasa activos (100mil habitantes)
TIZAPAN SAN ÁNGELÁLVARO OBREGÓN320,003834436,91
SAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)ÁLVARO OBREGÓN400,004793165,26
ALFONSO XIIIÁLVARO OBREGÓN350,004194397,91
BARRIO NORTEÁLVARO OBREGÓN370,004433257,53
PROGRESO TIZAPANÁLVARO OBREGÓN320,003834423,6
LA MARTINICAÁLVARO OBREGÓN260,003115426,26
BELLA VISTAÁLVARO OBREGÓN240,002876250,69
MOLINO DE ROSASÁLVARO OBREGÓN210,002516272,67
OLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN IÁLVARO OBREGÓN190,002277229,25
JARDINES DEL PEDREGALÁLVARO OBREGÓN230,002756166,46
OLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN IIÁLVARO OBREGÓN200,002396244,16
TORRES DE POTREROÁLVARO OBREGÓN170,002037137,07
CALZADA JALALPAÁLVARO OBREGÓN170,002037351,72
JALALPA TEPITOÁLVARO OBREGÓN160,001917380,95
OLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN IIÁLVARO OBREGÓN190,002277237,75
LOMAS DE LA ERAÁLVARO OBREGÓN210,002516152,77
GOLONDRINAS 1RA SECCIÓNÁLVARO OBREGÓN140,001677533,23
1RA VICTORIAÁLVARO OBREGÓN130,001558592,72
PILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS)ÁLVARO OBREGÓN120,001438193,28
JALALPAÁLVARO OBREGÓN140,001677317,8
MERCED GÓMEZÁLVARO OBREGÓN120,001438171,6
OLIVAR DE LOS PADRESÁLVARO OBREGÓN130,00155881,06
COLINAS DEL SURÁLVARO OBREGÓN140,001677137,59
LOMAS DE CAPULAÁLVARO OBREGÓN140,001677224,43
LOMAS DE CHAMONTOYAÁLVARO OBREGÓN130,001558275,39
MINAS DE CRISTOÁLVARO OBREGÓN120,001438357,45
MOLINO DE SANTO DOMINGOÁLVARO OBREGÓN130,001558234,44
SANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)ÁLVARO OBREGÓN110,00131885,08
PILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)ÁLVARO OBREGÓN100,001198106,11
JALALPA EL GRANDEÁLVARO OBREGÓN110,001318100,25
EL ROSARIO C (U HAB)AZCAPOTZALCO200,002396243,5
SAN MARTÍN XOCHINAHUAC (PBLO)AZCAPOTZALCO190,002277162,08
TEZOZÓMOCAZCAPOTZALCO120,001438117,98
PORTALES IIBENITO JUÁREZ250,002995224,03
SAN PEDRO DE LOS PINOSBENITO JUÁREZ230,002756191,55
PORTALES IIIBENITO JUÁREZ210,002516212,44
NARVARTE VBENITO JUÁREZ130,001558158,07
NATIVITASBENITO JUÁREZ140,001677138,37
INDEPENDENCIABENITO JUÁREZ160,001917184,55
SAN SIMÓN TICUMACBENITO JUÁREZ130,001558115,76
LETRÁN VALLEBENITO JUÁREZ120,001438122,17
DEL VALLE VIIBENITO JUÁREZ100,001198102,6
NIÑOS HÉROES DE CHAPULTEPECBENITO JUÁREZ130,001558147,48
PORTALES IBENITO JUÁREZ120,001438122,89
NÁPOLESBENITO JUÁREZ100,00119882,6
STA CRUZ ATOYACBENITO JUÁREZ130,001558143,97
PORTALES ORIENTEBENITO JUÁREZ130,001558239,23
VÉRTIZ NARVARTEBENITO JUÁREZ110,001318159,58
NONOALCOBENITO JUÁREZ100,001198122,64
AJUSCO IICOYOACÁN220,002636189,18
PEDREGAL DE STO DOMINGO IVCOYOACÁN220,002636205,61
LOS REYES (PBLO)COYOACÁN220,002636124,48
PEDREGAL DE STO DOMINGO IIICOYOACÁN210,002516208,6
AJUSCO ICOYOACÁN180,002157128,51
PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA ICOYOACÁN160,001917163,68
PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA IICOYOACÁN160,001917146,12
PEDREGAL DE STO DOMINGO IICOYOACÁN220,002636190,49
PEDREGAL DE STO DOMINGO VIICOYOACÁN190,002277174,75
PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA IIICOYOACÁN230,002756234,37
SANTA ÚRSULA COAPA (PBLO)COYOACÁN160,001917150,04
ADOLFO RUIZ CORTINES ICOYOACÁN110,001318155,73
AJUSCO IIICOYOACÁN160,001917180,96
PEDREGAL DE STO DOMINGO VICOYOACÁN80,00095958,51
PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA IVCOYOACÁN110,00131895,35
SAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO)CUAJIMALPA DE MORELOS90,00107897,41
SAN SIMÓN TOLNAHUACCUAUHTÉMOC310,003714313,61
SANTA MARÍA LA RIBERA IVCUAUHTÉMOC280,003355274,67
DOCTORES ICUAUHTÉMOC210,002516203,39
NONOALCO-TLATELOLCO (U HAB) ICUAUHTÉMOC270,003235330,15
DOCTORES VCUAUHTÉMOC210,002516238,37
SANTA MARÍA LA RIBERA IICUAUHTÉMOC200,002396179,21
ROMA NORTE IIICUAUHTÉMOC190,002277157,03
CENTRO IVCUAUHTÉMOC150,001797173,59
GUERRERO IIICUAUHTÉMOC140,001677124,33
DOCTORES IVCUAUHTÉMOC180,002157214,16
GUERRERO IICUAUHTÉMOC210,002516185,58
PERALVILLO ICUAUHTÉMOC160,001917151,41
NONOALCO-TLATELOLCO (U HAB) IICUAUHTÉMOC170,002037200,31
ATLAMPACUAUHTÉMOC260,003115215,19
GUERRERO ICUAUHTÉMOC200,002396175,02
OBRERA IIICUAUHTÉMOC150,001797167,99
BUENAVISTA IICUAUHTÉMOC140,001677184,99
TRÁNSITOCUAUHTÉMOC180,002157180,05
GUERRERO IVCUAUHTÉMOC120,001438143,95
OBRERA IVCUAUHTÉMOC130,001558168,48
DOCTORES IICUAUHTÉMOC170,002037184,36
TABACALERACUAUHTÉMOC130,001558397,92
PERALVILLO IICUAUHTÉMOC130,001558134,83
OBRERA IICUAUHTÉMOC100,001198110,99
DOCTORES IIICUAUHTÉMOC150,001797188,87
MORELOS ICUAUHTÉMOC150,001797135,55
ROMA NORTE IICUAUHTÉMOC110,001318137,9
MORELOS IICUAUHTÉMOC90,00107873,95
SANTA MARÍA LA RIBERA ICUAUHTÉMOC90,00107861,43
CENTRO VIIICUAUHTÉMOC120,001438108,19
CENTRO VICUAUHTÉMOC130,001558161,09
EX HIPÓDROMO DE PERALVILLOCUAUHTÉMOC60,00071951,21
JUÁREZCUAUHTÉMOC70,00083969,43
CUCHILLA DEL TESOROGUSTAVO A. MADERO130,001558100,04
SAN FELIPE DE JESÚS IVGUSTAVO A. MADERO80,00095961,38
AGRÍCOLA ORIENTAL VIIZTACALCO170,002037135,4
AGRÍCOLA ORIENTAL IIZTACALCO180,002157150,5
PANTITLÁN IIIZTACALCO200,002396171,2
SANTA ANITAIZTACALCO170,002037164,36
GRANJAS MÉXICO IIZTACALCO190,002277197,79
CAMPAMENTO 2 DE OCTUBRE IIZTACALCO150,001797133,7
RAMOS MILLÁN BRAMADERO IIIZTACALCO150,001797158,79
GRANJAS MÉXICO IIIZTACALCO130,001558137,11
PANTITLÁN IVIZTACALCO120,00143878,16
AGRÍCOLA ORIENTAL VIZTACALCO120,001438107,32
AGRÍCOLA ORIENTAL IIIZTACALCO130,001558166,92
INFONAVIT IZTACALCO (U HAB) IIZTACALCO110,001318117,15
TLACOTAL RAMOS MILLÁNIZTACALCO40,00047949,92
PANTITLÁN VIZTACALCO100,00119869,64
CONSEJO AGRARISTA MEXICANO IIZTAPALAPA260,003115159,03
MIRASOLES (U HAB)IZTAPALAPA210,002516193,42
EL RETOÑOIZTAPALAPA170,002037244,11
LOS ÁNGELESIZTAPALAPA230,002756163,64
SAN ANTONIO (BARR)IZTAPALAPA140,00167796,47
JACARANDASIZTAPALAPA170,002037249,07
DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL IIIZTAPALAPA160,00191795,65
CERRO DE LA ESTRELLA IIZTAPALAPA160,001917141,53
SECTOR POPULARIZTAPALAPA120,001438138,44
SANTA MARTHA ACATITLAIZTAPALAPA130,00155880,66
TEPALCATES IIIZTAPALAPA110,001318131,59
EL MANTOIZTAPALAPA150,001797142,48
LOMAS DE SAN LORENZO IIZTAPALAPA160,001917136,83
SAN JUAN XALPA IIIZTAPALAPA80,00095950,32
SAN ANDRÉS TETEPILCO (PBLO)IZTAPALAPA60,00071940
PASEOS DE CHURUBUSCOIZTAPALAPA210,002516226,41
PRESIDENTES DE MÉXICOIZTAPALAPA80,00095950,17
LOMAS DE SAN LORENZO IIIZTAPALAPA140,00167746,77
SAN MIGUEL (BARR)IZTAPALAPA100,00119852,84
VICENTE GUERRERO SÚPER MANZANA 6 (U HAB)IZTAPALAPA130,001558175,38
SAN LORENZO TEZONCO (PBLO)IZTAPALAPA110,001318103,14
SANTA MARÍA AZTAHUACAN (EJ) IIZTAPALAPA60,00071939,85
DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL IIIIZTAPALAPA130,00155862,68
LA MALINCHELA MAGDALENA CONTRERAS200,002396203,9
SAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO)LA MAGDALENA CONTRERAS140,001677198,58
EL TANQUELA MAGDALENA CONTRERAS110,00131896,26
SAN BERNABÉ OCOTEPEC (PBLO)LA MAGDALENA CONTRERAS100,00119877,96
ANÁHUAC IMIGUEL HIDALGO360,004313214,95
TACUBAMIGUEL HIDALGO160,001917132,6
ANÁHUAC IIMIGUEL HIDALGO190,002277144,62
PENSIL SAN JUANICOMIGUEL HIDALGO190,002277271,4
POPOTLA IIMIGUEL HIDALGO170,002037165,09
TACUBAYAMIGUEL HIDALGO80,00095995,39
ESCANDÓN IIMIGUEL HIDALGO80,00095949,64
SAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)MILPA ALTA600,007189814,25
SAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO)MILPA ALTA350,004194132,64
SAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)MILPA ALTA310,003714383,68
VILLA MILPA ALTA (PBLO)MILPA ALTA110,00131864,83
SAN MIGUEL ZAPOTITLATLÁHUAC380,004553299,96
MIGUEL HIDALGO OTETLÁHUAC350,004194353,96
LA CONCHITA IITLÁHUAC340,004074 
SAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)TLÁHUAC260,003115170,47
SANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO)TLÁHUAC200,00239646,44
MIGUEL HIDALGOTLÁHUAC180,002157137,17
LA CONCHITA ITLÁHUAC120,001438 
SAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)TLÁHUAC240,002876105,06
SAN JUAN IXTAYOPAN (PBLO)TLÁHUAC160,001917198,68
DEL MAR SURTLÁHUAC100,00119864,23
PEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECCTLALPAN230,002756295,06
MIGUEL HIDALGOTLALPAN310,003714233,49
AMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECCTLALPAN140,00167790,32
SAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)TLALPAN200,002396130,47
SAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)TLALPAN210,002516148,11
MESA LOS HORNOS, TEXCALTENCOTLALPAN150,001797154,5
SAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)TLALPAN170,00203763,66
TLALPAN CENTROTLALPAN190,002277219,51
PEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECCTLALPAN190,002277177,05
SAN MIGUEL AJUSCO (PBLO)TLALPAN90,00107874,19
AMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECCTLALPAN180,002157117,84
TLALCOLIGIATLALPAN90,001078144,06
EL ARENAL 4A SECCIÓNVENUSTIANO CARRANZA210,002516174,15
ROMERO RUBIOVENUSTIANO CARRANZA130,001558115,77
MOCTEZUMA 2A SECCIÓN IIVENUSTIANO CARRANZA150,001797146,21
ADOLFO LÓPEZ MATEOSVENUSTIANO CARRANZA130,001558144,03
JARDÍN BALBUENA IIIVENUSTIANO CARRANZA120,00143874,91
MOCTEZUMA 2A SECCIÓN IVVENUSTIANO CARRANZA100,001198100,35
20 DE NOVIEMBREVENUSTIANO CARRANZA90,00107870,42
IGNACIO ZARAGOZA IVENUSTIANO CARRANZA90,00107885,21
MORELOS IIVENUSTIANO CARRANZA60,00071933,58
PEÑÓN DE LOS BAÑOSVENUSTIANO CARRANZA60,00071964,47
JARDÍN BALBUENA IIVENUSTIANO CARRANZA20,0002439,62
XALTOCAN (BARR)XOCHIMILCO260,003115217,93
SANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)XOCHIMILCO22

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *