Se incorporan 18 nuevas colonias en sustitución de otras 18 que lograron disminuir el número de casos activos de Covid 19

Obra civil de todas las estaciones del Cablebús serán concluidas a principios del año 2021
19 octubre, 2020
En septiembre pasado Iztapalapa registró una disminución de 58 por ciento en la incidencia delictiva
20 octubre, 2020
  • Se deben extremar precauciones sanitarias al salir de casa, ya que se trata de zonas de alto contagio por COVID-19.
  • Personal de la Secretaría de Gobierno tiene acercamiento con los comerciantes de alimentos preparados en vía pública con el objetivo de evitar su instalación

Iztapalapa, 19 de octubre.- Como parte de la estrategia de detección, protección y resguardo de casos positivos en las 158 colonias de atención prioritaria por COVID-19, el Gobierno de la Ciudad de México informa que a partir de la siguiente semana se incorporan 18 nuevas colonias en sustitución de otras 18 que lograron disminuir el número de casos activos.
 
Dicha estrategia consiste en brindar apoyo médico a través de la instalación de quioscos y centros de la salud donde se otorga orientación médica y se realiza la toma de pruebas COVID-19; a las personas positivas o sospechosas por COVID-19 se les otorga apoyo alimentario y económico por medio del Programa de Hogares Responsables y Protegidos, con el objetivo de que se queden en casa y cortar la cadena de contagio.
 
A continuación se detallan las 158 colonias que forman parte del Programa de atención prioritaria, y en donde se registra un total de mil 752 casos activos los cuales representan el 32.5 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México.

AlcaldíaColoniaNúmero de activosTasa de positividad de pruebasPorcentaje que representa del total de casos de la CiudadTasa de casos activos por 100 mil habitantes
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE90.20.167362.64
ÁLVARO OBREGÓNLA MARTINICA70.20.1301114.76
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE BECERRA50.3850.092953.25
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LA ERA120.2450.22387.3
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LOS CEDROS20.1330.037247.15
ÁLVARO OBREGÓNMINAS DE CRISTO60.4290.1115178.73
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DE LOS PADRES80.2350.148749.88
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS)70.1250.1301112.75
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)70.2690.130174.28
ÁLVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)240.3930.446199.16
ÁLVARO OBREGÓNSANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)190.6130.3532146.96
ÁLVARO OBREGÓNTIZAPAN SAN ÁNGEL130.4060.2416177.49
ÁLVARO OBREGÓNTORRES DE POTRERO70.2190.130156.44
AZCAPOTZALCODEL GAS40.20.074384.42
AZCAPOTZALCODEL RECREO110.5240.2045125.14
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO A (U HAB)80.2860.1487119.42
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO C (U HAB)90.2810.1673109.57
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA (PBLO)60.4290.111549.23
AZCAPOTZALCOTEZOZÓMOC180.5140.3346176.97
BENITO JUAREZNATIVITAS50.2380.092949.42
COYOACÁNCTM VI CULHUACÁN (U HAB)50.5560.092931.38
COYOACÁNEX HACIENDA COAPA110.550.2045377.04
COYOACÁNLOS REYES (PBLO)30.0970.055816.97
COYOACÁNAJUSCO I70.4380.130149.98
COYOACÁNAJUSCO II90.2570.167377.39
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I30.1250.055830.69
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III120.3240.223122.28
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO IV80.2110.148774.77
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO VI80.2860.148758.51
CUAJIMALPA DE MORELOSLA PILA130.5420.24161258.15
CUAJIMALPA DE MORELOSLOMAS DE MEMETLA40.4440.074381.73
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD (GRANJAS DE NAVIDAD)150.2780.2788167.43
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN LORENZO ACOPILCO (PBLO)70.350.1301100.98
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN MATEO TLALTENANGO (PBLO)260.4480.4833153.78
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO)260.3940.4833281.42
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN JOSÉ DE LOS CEDROS II160.5710.2974207.18
CUAUHTÉMOCOBRERA II20.2220.037222.2
CUAUHTÉMOCEX HIPODROMO DE PERALVILLO60.2730.111551.21
CUAUHTÉMOCCENTRO IV100.3450.1859115.73
CUAUHTÉMOCDOCTORES I70.20.130167.8
CUAUHTÉMOCDOCTORES III50.1850.092962.96
CUAUHTÉMOCDOCTORES IV80.1860.148795.18
CUAUHTÉMOCGUERRERO I100.3330.185987.51
CUAUHTÉMOCGUERRERO II80.2960.148770.7
CUAUHTÉMOCGUERRERO III70.3040.130162.17
CUAUHTÉMOCGUERRERO IV40.2350.074347.98
CUAUHTÉMOCMORELOS III40.40.074334.94
CUAUHTÉMOCPERALVILLO II10.0670.018610.37
GUSTAVO A. MADEROCTM ATZACOALCO (U HAB)320.3440.5948357.79
GUSTAVO A. MADEROCUCHILLA DEL TESORO100.2630.185976.95
GUSTAVO A. MADERODEFENSORES DE LA REPÚBLICA90.60.1673214.18
GUSTAVO A. MADEROGERTRUDIS SÁNCHEZ 3A SECCIÓN30.30.055835.95
GUSTAVO A. MADEROLA JOYA60.50.111577.82
GUSTAVO A. MADEROLOMA DE LA PALMA460.2270.855189.45
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN (PBLO)80.3640.148761.73
GUSTAVO A. MADEROSANTA ISABEL TOLA (PBLO)120.240.22390.92
GUSTAVO A. MADEROCAMPESTRE ARAGÓN II140.2550.2602111.68
GUSTAVO A. MADEROCASAS ALEMÁN (AMPL) II90.2430.167380.58
GUSTAVO A. MADEROMARTÍN CARRERA II20.2220.037222.67
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO II70.2920.130170.49
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO III80.5330.148780.72
GUSTAVO A. MADEROPROGRESO NACIONAL II70.5380.130191.6
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS II30.3330.055825.03
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS IV120.4140.22392.07
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN 1A SECCIÓN (U HAB) II40.2110.074348.54
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN 7 SECC (U HAB) I20.1250.037224.61
IZTACALCOGRANJAS MÉXICO I30.1880.055831.23
IZTACALCOPANTITLÁN I70.3330.130170.54
IZTACALCOPANTITLÁN II50.2780.092942.8
IZTACALCOPANTITLÁN III60.2310.111563.9
IZTACALCOPANTITLÁN IV80.4710.148752.11
IZTACALCOPANTITLÁN V80.320.148755.71
IZTACALCORAMOS MILLÁN BRAMADERO II170.50.316179.97
IZTAPALAPAEL MANTO70.2690.130166.49
IZTAPALAPAGUADALUPE DEL MORAL160.3140.2974166.45
IZTAPALAPAJACARANDAS160.2290.2974234.42
IZTAPALAPAMIRASOLES (U HAB)60.3330.111555.26
IZTAPALAPASAN ANTONIO (BARR)150.3570.2788103.37
IZTAPALAPASAN LORENZO TEZONCO (PBLO)140.40.2602131.26
IZTAPALAPASAN MIGUEL (BARR)60.2310.111531.71
IZTAPALAPACONSEJO AGRARISTA MEXICANO I230.4260.4275140.68
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO II350.1520.6506116.93
IZTAPALAPALOMAS ESTRELLA 2A SECC I110.2560.2045116.78
LA MAGDALENA CONTRERASBARRANCA SECA100.2270.1859214.25
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC140.2410.2602205.82
LA MAGDALENA CONTRERASEL OCOTAL50.1320.092963.09
LA MAGDALENA CONTRERASEL ROSAL60.2140.111579.94
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE80.1780.148770.01
LA MAGDALENA CONTRERASLA CARBONERA90.4290.1673212.5
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE120.1880.223122.34
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES90.2370.167383.48
LA MAGDALENA CONTRERASLOMAS DE SAN BERNABÉ80.3480.148795.51
LA MAGDALENA CONTRERASLOMAS QUEBRADAS140.4830.2602288.98
LA MAGDALENA CONTRERASLOS PADRES140.4670.2602196.15
LA MAGDALENA CONTRERASPUEBLO NUEVO ALTO120.2550.223178.52
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BARTOLO AMEYALCO80.4210.1487165.73
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BERNABÉ OCOTEPEC (PBLO)50.1790.092938.98
LA MAGDALENA CONTRERASSAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO)180.1640.3346255.31
LA MAGDALENA CONTRERASSAN NICOLÁS TOTOLAPAN (PBLO)250.250.4647256.51
MIGUEL HIDALGODANIEL GARZA140.2750.2602260.14
MIGUEL HIDALGODANIEL GARZA (AMPL)110.2080.2045181.27
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA70.20.130184.11
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC I110.3140.204565.68
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC II70.2330.130153.28
MILPA ALTASAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO)110.1590.204541.69
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)160.2130.2974217.13
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)90.30.1673111.39
MILPA ALTAVILLA MILPA ALTA (PBLO)100.3450.185958.93
TLÁHUACDEL MAR SUR100.2860.185964.23
TLÁHUACAGRÍCOLA METROPOLITANA70.1560.1301108.49
TLÁHUACEL TRIÁNGULO40.3080.0743273.29
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO80.1950.148760.96
TLÁHUACSAN ANDRÉS MIXQUIC (PBLO)180.3160.3346128
TLÁHUACSAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)300.2590.5576196.69
TLÁHUACSAN JOSÉ230.5230.4275247.23
TLÁHUACSELENE (AMPL)110.2120.2045696.44
TLÁHUACSAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)180.250.334678.79
TLÁHUACUNIDADES HABITACIONALES DE SANTA ANA PONIENTE I70.2920.130138.18
TLÁHUACLA CONCHITA I50.4170.0929NA
TLÁHUACLA CONCHITA II90.3210.1673NA
TLÁHUACAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC170.2880.316109.67
TLÁHUACSANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO)40.20.07439.29
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC130.2830.241685.11
TLALPANEJIDOS DE SAN PEDRO MÁRTIR I (NORTE)30.1760.055821.74
TLALPANMESA LOS HORNOS, TEXCALTENCO150.3190.2788154.5
TLALPANMIGUEL HIDALGO310.3730.5762233.49
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC130.2650.2416121.14
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC40.1430.074351.31
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 3A SECC100.2780.185999.99
TLALPANPOPULAR STA TERESA40.1740.074354.83
TLALPANSAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)220.1910.408982.39
TLALPANSAN MIGUEL XICALCO (PBLO)90.250.167386.47
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)170.2620.316119.9
TLALPANSAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)210.3960.3903136.99
TLALPANSANTO TOMÁS AJUSCO (PBLO)70.2330.130178.5
TLALPANHEROES DE PADIERNA I100.2170.1859118
TLALPANLOMAS DE PADIERNA I80.2580.148772.88
VENUSTIANO CARRANZACUCHILLA PANTITLÁN80.3810.148797.6
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL 4A SECCIÓN90.1880.167374.63
VENUSTIANO CARRANZAPEÑÓN DE LOS BAÑOS110.1210.2045118.2
VENUSTIANO CARRANZAROMERO RUBIO210.3390.3903187.01
VENUSTIANO CARRANZASIMÓN BOLÍVAR140.2860.2602216.98
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS I60.2070.111533.58
VENUSTIANO CARRANZAJARDÍN BALBUENA I140.2920.2602116.66
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS II100.3030.185955.97
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN I170.3470.316137.98
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN II130.2890.2416126.72
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN III160.2350.2974154.83
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN IV180.3750.3346180.63
XOCHIMILCOSAN ANDRÉS AHUAYUCAN (PBLO)130.4640.2416116.75
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)160.2540.297462.85
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)170.3950.316135.51
XOCHIMILCOSAN MARCOS (AMPL)80.3810.148740.05
XOCHIMILCOSANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)210.420.3903126.13
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)60.0980.111528.04
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)120.4140.22352.69
XOCHIMILCOSANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO)180.4190.334686.29
XOCHIMILCOXALTOCAN (BARR)200.4440.3717167.64

Las nuevas colonias que se suman al programa esta semana son:

  1. Tezozomoc, Azcapotzalco
  2. Del Recreo, Azcapotzalco
  3. Minas de Cristo, Álvaro Obregón
  4. Ajusco I, Coyoacán
  5. Lomas de Memetla, Cuajimalpa
  6. San José de los Cedros II, Cuajimalpa
  7. Martín Carrera II, Gustavo A. Madero
  8. Defensores de la República, Gustavo A. Madero
  9. Gertrudis Sánchez 3a Sección, Gustavo A. Madero
  10. Progreso Nacional II, Gustavo A. Madero
  11. La Joya, Gustavo A. Madero
  12. Mirasoles UHAB, Iztapalapa
  13. El Manto, Iztapalapa
  14. Los Padres, La Magdalena Contreras
  15. Cuauhtémoc, La Magdalena Contreras
  16. Lomas Quebradas, La Magdalena Contreras
  17. Jardín Balbuena I, Venustiano Carranza
  18. San Marcos AMPL, Xochimilco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *