Iztapalapa suma 14 colonias y barrios en Semáforo Rojo y de atención prioritaria por contagio de Covid 19

Aplicarán pruebas de Covid 19 a los asistentes a los 354 tianguis y mercados de Iztapalapa
24 octubre, 2020
La Jefa de Gobierno de la Ciudad de México Claudia Sheinbaum Pardo, dio resultado positivo a COVID-19
27 octubre, 2020

Familiares y un paciente de Corona virus en video conferencia.

  • Suman 82 quioscos de la salud para brindar orientación médica y aplicar gratuitamente pruebas COVID-19 a la población
  • Se han realizado hasta el momento 113 mil 257 pruebas COVID-19 en quioscos; 317 mil 250 visitas médicas a domicilio; y se ha brindado orientación a 463 mil 397 personas

Iztapalapa, 26 de octubre.- Como parte de la estrategia de detección, protección y resguardo de casos positivos por COVID-19, el Gobierno capitalino informa que a partir de esta semana se incorporan 14 nuevas colonias en sustitución de otras 14 que lograron disminuir el número de casos activos, de tal forma que continúa la atención prioritaria en 158 colonias, pueblos y barrios de la Ciudad de México.

Las nuevas colonias que se suman al programa esta semana son:

  1. El Rosario B (U Hab), Azcapotzalco
  2. Prado Churubusco, Coyoacán
  3. Pedregal de Sto Domingo V, Coyoacán
  4. Pedregal de Sto Domingo VII, Coyoacán
  5. Granjas México II, Iztacalco
  6. Campamento 2 de Octubre I, Iztacalco
  7. Santa Martha Acatitla_(PBLO), Iztapalapa
  8. Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III, Iztapalapa
  9. Paseos De Churubusco, Iztapalapa
  10. Las Peñas I, Iztapalapa
  11. Valle De San Lorenzo I, Iztapalapa
  12. Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II, Iztapalapa
  13. Quiahuatla, Tláhuac
  14. Adolfo López Mateos, Venustiano Carranza

En estas colonias se brinda apoyo médico a través de la instalación de quioscos y centros de la salud donde se otorga orientación médica y se realiza la toma gratuita de pruebas COVID-19; a las personas positivas o sospechosas por COVID-19 se les otorga apoyo alimentario y económico por medio del Programa de Hogares Responsables y Protegidos, con el objetivo de que se queden en casa y cortar la cadena de contagio. En las 158 colonias se registra un total de 2 mil 136 casos activos, los cuales representan el 31.5 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México.

AlcaldíaNombrePoblaciónActivosTasa Activos Por Cada 100 mil Habitantes
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE14367.41962.6
ÁLVARO OBREGÓNLA MARTINICA6099.6129147.6
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE BECERRA9390.256442.6
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LA ERA13746.218130.9
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LOS CEDROS4241.587370.7
ÁLVARO OBREGÓNMINAS DE CRISTO3357.096178.7
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DE LOS PADRES16037.561062.4
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS)6208.59311177.2
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)9423.96213137.9
ÁLVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)24204.4535144.6
ÁLVARO OBREGÓNSANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)12928.9127208.8
ÁLVARO OBREGÓNTIZAPAN_TIZAPAN SAN ÁNGEL7324.16116218.5
ÁLVARO OBREGÓNTORRES DE POTRERO12402.27972.6
AZCAPOTZALCODEL GAS4738.3476126.6
AZCAPOTZALCODEL RECREO8789.82112136.5
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO A (U HAB)6699.004689.6
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO B (U HAB)1076111102.2
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO C (U HAB)8213.62519231.3
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA (PBLO)12188.4713106.7
AZCAPOTZALCOTEZOZÓMOC1017119186.8
COYOACÁNCTM VI CULHUACÁN (U HAB)15932.061275.3
COYOACÁNEX HACIENDA COAPA2917.484137.1
COYOACÁNLOS REYES (PBLO)17673.761796.2
COYOACÁNPRADO CHURUBUSCO10469876.4
COYOACÁNAJUSCO I14006.3422157.1
COYOACÁNAJUSCO II1162918154.8
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I9774.98711112.5
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III9813.69112122.3
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO IV1070011102.8
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO V1144312104.9
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO VI13673965.8
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO VII10872.6711101.2
CUAJIMALPA DE MORELOSLOMAS DE MEMETLA4894.15918367.8
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD (GRANJAS DE NAVIDAD)8959.15824267.9
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN MATEO TLALTENANGO (PBLO)16906.8422130.1
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO)9238.92135378.8
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN JOSÉ DE LOS CEDROS II7722.924677.7
CUAUHTÉMOCCENTRO IV8641446.3
CUAUHTÉMOCEX HIPÓDROMO DE PERALVILLO11715.57976.8
CUAUHTÉMOCOBRERA II9010444.4
CUAUHTÉMOCDOCTORES III7942675.5
CUAUHTÉMOCDOCTORES IV840511130.9
CUAUHTÉMOCGUERRERO I11427978.8
CUAUHTÉMOCMORELOS III11447869.9
GUSTAVO A. MADEROCTM ATZACOALCO (U HAB)8943.72514156.5
GUSTAVO A. MADEROCUCHILLA DEL TESORO1299530230.9
GUSTAVO A. MADERODEFENSORES DE LA REPUBLICA4202.004495.2
GUSTAVO A. MADEROGERTRUDIS SÁNCHEZ 3A SECCIÓN8346.064447.9
GUSTAVO A. MADEROLA JOYA7710.1649116.7
GUSTAVO A. MADEROLOMA DE LA PALMA24280.4936148.3
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN (PBLO)12960.671184.9
GUSTAVO A. MADEROSANTA ISABEL TOLA (PBLO)13198.5514106.1
GUSTAVO A. MADEROCAMPESTRE ARAGÓN II12536.161187.7
GUSTAVO A. MADEROCASAS ALEMÁN (AMPL) II11168.45653.7
GUSTAVO A. MADEROMARTÍN CARRERA II8823.1779.3
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO II993016161.1
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO III9911.32615151.3
GUSTAVO A. MADEROPROGRESO NACIONAL II7641.7018104.7
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS II11984.681191.8
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS IV13033.56538.4
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN 1A SECCIÓN (U HAB) II8241.293336.4
IZTACALCOCAMPAMENTO 2 DE OCTUBRE I11219.48980.2
IZTACALCOGRANJAS MÉXICO I9606993.7
IZTACALCOGRANJAS MÉXICO II9481.48920210.9
IZTACALCOPANTITLÁN I9924550.4
IZTACALCOPANTITLÁN II1168212102.7
IZTACALCOPANTITLÁN III939010106.5
IZTACALCOPANTITLÁN IV153531597.7
IZTACALCOPANTITLÁN V1435919132.3
IZTACALCORAMOS MILLÁN BRAMADERO II9446.19518190.6
IZTAPALAPAEL MANTO10527.69219.0
IZTAPALAPAJACARANDAS6825.319573.3
IZTAPALAPALAS PEÑAS I14835.64853.9
IZTAPALAPAMIRASOLES (U HAB)10857.29218.4
IZTAPALAPAPASEOS DE CHURUBUSCO9275.0317183.3
IZTAPALAPASAN ANTONIO (BARR)14511.55748.2
IZTAPALAPASAN LORENZO TEZONCO (PBLO)10665.5216150.0
IZTAPALAPASAN MIGUEL (BARR)18924.34526.4
IZTAPALAPASANTA MARTHA ACATITLA_(PBLO)17880.8523128.6
IZTAPALAPACONSEJO AGRARISTA MEXICANO I163491273.4
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL II16727.04847.8
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL III20740.461572.3
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO II29932.532480.2
IZTAPALAPAVALLE DE SAN LORENZO I8204.02215182.8
LA MAGDALENA CONTRERASBARRANCA SECA4667.5359192.8
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC6802.198573.5
LA MAGDALENA CONTRERASEL OCOTAL7924.8359113.6
LA MAGDALENA CONTRERASEL ROSAL7505.73310133.2
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE11427.2212105.0
LA MAGDALENA CONTRERASLA CARBONERA4235.2447165.3
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE9808.51310102.0
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES10781.6983.5
LA MAGDALENA CONTRERASLOMAS DE SAN BERNABÉ83769107.4
LA MAGDALENA CONTRERASLOMAS QUEBRADAS4844.6765103.2
LA MAGDALENA CONTRERASLOS PADRES7137.442456.0
LA MAGDALENA CONTRERASPUEBLO NUEVO ALTO6721.7516238.0
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BARTOLO AMEYALCO4827.0989186.4
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BERNABÉ OCOTEPEC (PBLO)12827.27862.4
LA MAGDALENA CONTRERASSAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO)7050.211156.0
MIGUEL HIDALGODANIEL GARZA5381.749474.3
LA MAGDALENA CONTRERASSAN NICOLÁS TOTOLAPAN (PBLO)9746.23613133.4
MIGUEL HIDALGODANIEL GARZA (AMPL)6068.35310164.8
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA8322784.1
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC I167481377.6
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC II13138.2860.9
MILPA ALTASAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO)26387.271556.8
TLÁHUACDEL MAR SUR1557018115.6
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)7368.75328380.0
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)8079.74419235.2
MILPA ALTAVILLA MILPA ALTA (PBLO)16968.3519112.0
TLÁHUACAGRÍCOLA METROPOLITANA6451.92511170.5
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO13122.581399.1
TLÁHUACQUIAHUATLA3188.47622690.0
TLÁHUACSAN ANDRÉS MIXQUIC (PBLO)14062.041499.6
TLÁHUACSAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)15252.13221144.2
TLÁHUACSAN JOSÉ9302.90734365.5
TLÁHUACSELENE (AMPL)1579.46110633.1
TLÁHUACSAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)22844.9455240.8
TLÁHUACUNIDADES HABITACIONALES DE SANTA ANA PONIENTE I18335.071370.9
TLÁHUACLA CONCHITA INA9NA
TLÁHUACLA CONCHITA IINA15NA
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC15500.721596.8
TLÁHUACSANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO)430661227.9
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC15274.381491.7
TLALPANMESA LOS HORNOS, TEXCALTENCO9708.55617175.1
TLALPANMIGUEL HIDALGO13276.7942316.3
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC10731.1724223.6
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC7795.11912153.9
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 3A SECC10000.517170.0
TLALPANPOPULAR STA TERESA7294.66410137.1
TLALPANSAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)26702.7428104.9
TLALPANSAN MIGUEL XICALCO (PBLO)10407.98767.3
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)14178.8323162.2
TLALPANSAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)15329.731597.8
TLALPANSANTO TOMAS AJUSCO (PBLO)8917.59414157.0
TLALPANHÉROES DE PADIERNA I8474.26118212.4
VENUSTIANO CARRANZAADOLFO LÓPEZ MATEOS9025.9916177.3
VENUSTIANO CARRANZACUCHILLA PANTITLÁN819712146.4
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL 4A SECCIÓN12058.8813107.8
VENUSTIANO CARRANZAPEÑÓN DE LOS BAÑOS930620214.9
VENUSTIANO CARRANZAROMERO RUBIO11229.3716142.5
VENUSTIANO CARRANZASIMÓN BOLÍVAR6452.3237108.5
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS I178671161.6
VENUSTIANO CARRANZAJARDÍN BALBUENA I1200120166.7
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS II178671161.6
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN I1232115121.7
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN II1025919185.2
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN III1033429280.6
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN IV9964.88424240.8
XOCHIMILCOSAN ANDRÉS AHUAYUCAN (PBLO)11135.251089.8
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)25456.431039.3
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)12545.231295.7
XOCHIMILCOSAN MARCOS (AMPL)19975.13945.1
XOCHIMILCOSANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)16649.5717102.1
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)21400.91360.7
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)22773.451148.3
XOCHIMILCOSANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO)20860.48733.6
XOCHIMILCOXALTOCAN (BARR)11930.5922184.4

Las siguientes colonias dejan de pertenecer al programa:

  1. Nativitas – Benito Juárez
  2. San Lorenzo Acopilco (PBLO), Cuajimalpa De Morelos
  3. La Pila, Cuajimalpa De Morelos
  4. Guerrero II, Cuauhtémoc
  5. Doctores I, Cuauhtémoc
  6. Guerrero III, Cuauhtémoc
  7. Guerrero IV, Cuauhtémoc
  8. Peralvillo II, Cuauhtémoc
  9. San Juan De Aragón 7 Secc, Gustavo A. Madero
  10. Lomas Estrella 2a Secc I, Iztapalapa
  11. Guadalupe Del Moral, Iztapalapa
  12. El Triángulo. Tláhuac
  13. Ejidos de San Pedro Mártir I (Norte), Tlalpan
  14. Lomas de Padierna I, Tlalpan

Se le recuerda a la población en general que la Ciudad de México está en Semáforo Naranja con Alerta, por lo que se debe continuar con las medidas de protección personal: uso riguroso de cubrebocas, quedarse en casa -en la medida de lo posible-; lavado frecuente de manos; uso de gel antibacterial al 70 por ciento de alcohol; y mantener Sana Distancia.
 
Si se presentan síntomas o se ha estado en contacto con alguien que tiene COVID-19, se debe enviar un sms con la palabra covid19 al 51515 o llama a Locatel al 55 5658-1111.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *