Gobierno de la Ciudad logró detener la cadena de contagio de Covid 19 en Barrio Guadalupe y Año de Juárez

Comparativo de precios al consumidor de productos básicos en la Central de Abasto de la Ciudad de México
15 agosto, 2020
Suman mil 606 personas muertas por pandemia de Covid 19 en Iztapalapa
18 agosto, 2020

Iztapalapa, 16 de agosto.- En el listado de colonias, pueblos y barrios que reciben atención prioritaria del Gobierno de la Ciudad por tener la mayor tasa de contagios de Covid 19, por primera vez desde el inicio de la epidemia en México no aparece la Alcaldía de Iztapalapa. Todavía figuraron en el reporte de la semana pasada el Barrio de Guadalupe y la colonia Año de Juárez.

Sin embargo, al día de hoy en Iztapalapa se contabilizan oficialmente mil 594 muertes asociadas a las enfermedades producidas por el Covid 19, 13 mil 355 personas contagiadas, de las cuales 9 mil 278 lograron recuperarse y 563 casos activos.

El Gobierno de la Ciudad precisó que las colonias que ya no forman parte del programa de atención prioritaria, pasaron a una fase de seguimiento y monitoreo para continuar brindando información por medio de brigadas de la Secretaría de Salud y de Participación Ciudadana.

En el comunicado semanal el Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer la lista de las 44 colonias que tendrán intervención de manera integral y focalizada a partir del miércoles 19 de agosto, como parte del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, con el objetivo evitar y disminuir el contagio de Coronavirus (COVID-19) en la capital; estas zonas concentran el 16.5 por ciento de casos positivos activos de la Ciudad.
 
Las Colonias, Pueblos y Barrios fueron seleccionados con base en el número de casos activos y la tasa de casos activos por cada 100 mil habitantes y son las siguientes:

AlcaldíaColoniaCasos activosCasos activos por cada 100 milPorcentaje que representan de casos activos del total de la CDMX
ÁLVARO OBREGÓNLA MARTINICA13213.10.24%
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE1283.50.22%
ÁLVARO OBREGÓNTOLTECA/ BOSQUES 1A SECCIÓN9208.30.17%
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA / TEZOZOMOC2193.90.39%
BENITO JUÁREZPORTALES NORTE / SAN SIMON TICUMAC3093.30.56%
COYOACÁNAJUSCO47136.30.89%
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA47111.70.89%
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO96102.41.79%
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD / ÉBANO61639.81.14%
CUAJIMALPA DE MORELOSLAS LAJAS7987.30.13%
CUAUHTÉMOCDOCTORES51114.10.95%
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS I324.50.06%
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS II758.40.13%
GUSTAVO A. MADEROCUCHILLA / EL OLIVO29105.70.54%
IZTACALCORAMOS MILLÁN / TLACOTAL10124.80.19%
IZTACALCOPANTITLÁN1548.40.28%
LA MAGDALENA CONTRERASBARROS SIERRA10256.30.19%
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC8117.60.15%
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE15131.30.28%
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE43438.40.8%
LA MAGDALENA CONTRERASOCOTAL / CARBONERA19156.30.36%
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC32107.10.6%
MIGUEL HIDALGOPENSILES1955.10.36%
MIGUEL HIDALGOPOPOTLA1486.10.26%
MILPA ALTASAN ANTONIO TECOMITL (PBLO)31117.50.58%
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO II14173.30.26%
TLÁHUACSELENE/AMPLIACIÓN SELENE65211.81.22%
TLALPANPEDREGAL DE LAS ÁGUILAS / VOLCANES7104.22850.13%
VENUSTIANO CARRANZAARENAL34169.30.64%
VENUSTIANO CARRANZACUCHILLA PANTITLÁN897.60.15%
VENUSTIANO CARRANZAAQUILES SERDÁN15187.30.28%
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)31121.80.58%
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)1187.70.21%
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)33154.20.68%
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)1774.50.39%
Total de casos activos884Porcentaje que representan de casos activos del total de la CDMX16.5%

Al programa se suman las siguientes colonias:

  1. Las Lajas, Cuajimalpa
  2. Popotla, Miguel Hidalgo
  3. San Felipe de Jesús I, Gustavo A. Madero
  4. Cuchilla, Gustavo A. Madero 
  5. El Olivo, Gustavo A. Madero
  6. Cuchilla Pantitlán, Venustiano Carranza

Se informó también que siete colonias ya no forman parte del programa de atención prioritaria, para pasar a una fase de seguimiento y monitoreo y se les continuará brindando información por medio de brigadas de la Secretaría de Salud y de Participación Ciudadana.

  1. Nueva Atzacoalco, Gustavo A. Madero
  2. Año de Juárez, Iztapalapa
  3. Barrio de Guadalupe, Iztapalapa
  4. Tlaxpana, Miguel Hidalgo
  5. San Pablo Oztotepec, Milpa Alta
  6. San Miguel Topilejo, Tlalpan
  7. 20 de noviembre en Venustiano Carranza
Claudia Sheinbaum Pardo.

Asimismo, se implementará un tratamiento especial en las zonas que agrupan varias colonias contiguas y donde se ha detectado una mayor concentración de casos, como en las Alcaldías Magdalena Contreras, Coyoacán y la colonia Doctores, en Cuauhtémoc. Las acciones son las siguientes:

  • Reforzar e intensificar las medidas de prevención: el uso de cubrebocas, la sana distancia, el lavado de manos y el uso de gel antibacterial
  • Supervisión de las medidas en negocios con énfasis en el uso de caretas por parte de las personas que atienden al público
  • Atención y supervisión del comercio en vía pública de venta de alimentos preparados especialmente en la noche
  • Implementación de protocolos de sanidad y entrega de cubrebocas en paraderos de transporte
  • Verificación en negocios y suspensión de actividades en chelerías por parte del INVEA
  • El análisis de los datos de movilidad y perfiles de positivos en estas colonias

El Gobierno de la Ciudad de México recordó que la intervención en las Colonias, Pueblos y Barrios de atención prioritaria consiste en:

  1. Brigadas informativas y de salud casa por casa
  2. Instalación de quioscos de salud para orientación médica y toma de pruebas
  3. Campañas de información y perifoneo para promover medidas sanitarias
  4. Implementación del programa Hogar responsable y protegido
  5. Suspensión temporal de comercio en vía pública de venta de alimentos con otorgamiento de apoyos económicos
  6. Reforzamiento de las medidas sanitarias generales que incluyen la sanitización del espacio público.

La ubicación de los 34 Quioscos de la Salud que ofrecen asesoría médica en dichas colonias se puede consultar en: https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/ubicacion-de-quioscos-16-08-20.pdf

Cabe destacar que a través del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, se han realizado 24 mil 116 pruebas COVID-19 en quioscos; 127 mil 740 visitas médicas a domicilio; se ha brindado orientación a 161 mil 110 personas; y se han entregado 237 mil 199 volantes.

Además, se llevaron a cabo 7 mil 313 llamadas a casos positivos en esas colonias; 2 mil 258 cuestionarios realizados por SMS; 5 mil 540 llamadas contestadas de casos positivos y usuarios SMS; 4 mil 451 aceptaron el cuestionario de contactos; 933 accedieron a dar contactos; 2 mil 052 contactos proporcionados; así como 205 contactos enviados a prueba COVID-19 (77 negativos y 49 positivos) y 79 contactos en espera de resultado; y 274 usuarios de SMS fueron enviados a prueba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *