En Iztapalapa en al menos 23 colonias y barrios se podría declarar máxima alerta sanitaria por contagio de Covid 19

Comparativo de precios al consumidor de productos básicos en la Central de Abasto de la Ciudad de México
28 noviembre, 2020
Suben a 200 las colonias, barrios y pueblos del Programa de Atención Prioritaria por Covid 19
29 noviembre, 2020

Iztapalapa, 29 de noviembre.- En Iztapalapa la cadena de contagio del Covid 19 avanza incontenible por prácticamente toda la alcaldía. Datos oficiales ponen la alerta máxima en 23 colonias barrios y unidades habitacionales donde la transmisión es mayor.

A la negativa de la gente a usar cubrebocas en los lugares públicos como los mega tianguis y Centram, se suma el desacato de los choferes de microbús de las rutas que corren por Iztapalapa que como los caracteriza, atiborran de pasaje su unidad y permiten que suban pasajeros sin cubrebocas, propiciando de esta forma el contagio de los usuarios.

Asi, mientras los habitantes de la alcaldía no acepten los protocolos de sanidad y usen cubrebocas en todos los espacios públicos, microbuses, tianguis y mercados, los enfermos y muertos por Covid 19 seguirá creciendo de manera exponencial.

Las colonias, barrios, pueblos y unidades habitacionales de Iztapalapa con mayor incidencia de contagios de Covid 19 son las siguientes:

ColoniaAlcaldíaActivosPorcentaje activos que representan del total de la CDMXTasa activos (100mil habitantes
CONSEJO AGRARISTA MEXICANO IIZTAPALAPA260,003115159,03
MIRASOLES (U HAB)IZTAPALAPA210,002516193,42
EL RETOÑOIZTAPALAPA170,002037244,11
LOS ÁNGELESIZTAPALAPA230,002756163,64
SAN ANTONIO (BARR)IZTAPALAPA140,00167796,47
JACARANDASIZTAPALAPA170,002037249,07
DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL IIIZTAPALAPA160,00191795,65
CERRO DE LA ESTRELLA IIZTAPALAPA160,001917141,53
SECTOR POPULARIZTAPALAPA120,001438138,44
SANTA MARTHA ACATITLAIZTAPALAPA130,00155880,66
TEPALCATES IIIZTAPALAPA110,001318131,59
EL MANTOIZTAPALAPA150,001797142,48
LOMAS DE SAN LORENZO IIZTAPALAPA160,001917136,83
SAN JUAN XALPA IIIZTAPALAPA80,00095950,32
SAN ANDRÉS TETEPILCO (PBLO)IZTAPALAPA60,00071940
PASEOS DE CHURUBUSCOIZTAPALAPA210,002516226,41
PRESIDENTES DE MÉXICOIZTAPALAPA80,00095950,17
LOMAS DE SAN LORENZO IIIZTAPALAPA140,00167746,77
SAN MIGUEL (BARR)IZTAPALAPA100,00119852,84
VICENTE GUERRERO SÚPER MANZANA 6 (U HAB)IZTAPALAPA130,001558175,38
SAN LORENZO TEZONCO (PBLO)IZTAPALAPA110,001318103,14
SANTA MARÍA AZTAHUACAN (EJ) IIZTAPALAPA60,00071939,85
DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL IIIIZTAPALAPA130,00155862,68

El 28 de noviembre estás son las cifras del avance de la pandemia de Covid 19 en la Alcaldía de Iztapalapa:

1 Comment

  1. Luis mar dice:

    comenten si es cierto que el tianguis de Iztapalapa dónde la venta de noche buena es en la noche va a cerrar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *