Actualizó Gobierno de la Ciudad lista del Programa de Colonias y Barrios de Atención Prioritaria por Covid 19

Comparativo de precios al consumidor de productos básicos en la Central de Abasto de la Ciudad de México
27 septiembre, 2020
Es indispensable la participación ciudadana para impedir la actividad delictiva y supervisar a la policía: Clara Brugada
1 octubre, 2020
  • Al programa se suman 17 nuevas colonias y salen del programa otras 17 de acuerdo con la evolución de los indicadores
  • Se han realizado 73 mil 901 pruebas COVID-19 en quioscos; 259 mil 325 visitas médicas a domicilio; y se ha brindado orientación a 349 mil 952 personas.

Iztapalapa, 27 de septiembre.- Como parte de la estrategia de detección, protección y resguardo de casos positivos en las 158 colonias de atención prioritaria por COVID-19, el Gobierno de la Ciudad de México informa que a partir del siguiente miércoles se incorporarán 17 nuevas colonias en sustitución de otras 17 que lograron disminuir el número de casos activos.

Dicha estrategia consiste en brindar apoyo médico a través de la instalación de 70 quioscos y centros de la salud donde se otorga orientación médica y se realiza la toma de pruebas COVID-19; a las personas positivas o sospechosas por COVID-19 se les otorga apoyo alimentario y económico por medio del Programa de Hogares Responsables y Protegidos, con el objetivo de que se queden en casa y cortar la cadena de contagio.

Las 158 colonias que a continuación se detallan registran un total de 2 mil 54 casos activos los cuales representan el 36 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México.

AlcaldíaColoniaCasos activosTasa de casos activos por 100 mil habitantesTasa de PositividadPorcentaje que representa del total de casos de la Ciudad
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE18125,3600,44
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE BECERRA442,626,70,10
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LA ERA17123,737,80,42
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DE LOS PADRES637,4400,15
ÁLVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)2186,828,80,51
ÁLVARO OBREGÓNSANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)969,614,10,22
ÁLVARO OBREGÓNTIZAPAN SAN ÁNGEL11150,235,50,27
ÁLVARO OBREGÓNTORRES DE POTRERO25201,637,30,61
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN I8105,4500,20
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS)9145,039,10,22
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)995,5310,22
AZCAPOTZALCODEL GAS5105,538,50,12
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO A (U HAB)785,236,80,17
AZCAPOTZALCOREYNOSA TAMAULIPAS8107,657,10,20
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA (PBLO)1298,552,20,29
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO C (U HAB)11164,264,70,27
AZCAPOTZALCOSAN SEBASTIÁN14409,129,80,34
BENITO JUÁREZNATIVITAS659,3400,15
COYOACÁNCTM VI CULHUACÁN (U HAB)743,938,90,17
COYOACÁNLOS REYES (PBLO)633,922,20,15
COYOACÁNAJUSCO I321,4150,07
COYOACÁNAJUSCO II977,4300,22
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III991,7310,22
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO IV984,1310,22
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO VI536,629,40,12
COYOACÁNEX HACIENDA COAPA11377,037,90,27
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I992,122,50,22
CUAJIMALPA DE MORELOSLA PILA9871,047,40,22
CUAJIMALPA DE MORELOSLAS LAJAS2282,133,30,05
CUAJIMALPA DE MORELOSLOMA DEL PADRE4140,557,10,10
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD (GRANJAS DE NAVIDAD)12133,932,40,29
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN LORENZO ACOPILCO (PBLO)9129,847,40,22
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN MATEO TLALTENANGO (PBLO)1376,938,20,32
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO)12129,941,40,29
CUAUHTÉMOCOBRERA II333,337,50,07
CUAUHTÉMOCCENTRO VIII654,118,20,15
CUAUHTÉMOCDOCTORES II10108,443,50,25
CUAUHTÉMOCDOCTORES III450,422,20,10
CUAUHTÉMOCDOCTORES IV11130,933,30,27
CUAUHTÉMOCGUERRERO IV672,037,50,15
CUAUHTÉMOCMORELOS III434,923,50,10
CUAUHTÉMOCPERALVILLO II662,2400,15
CUAUHTÉMOCEX HIPODROMO DE PERALVILLO1085,4500,25
CUAUHTÉMOCCENTRO IV892,644,40,20
CUAUHTÉMOCDOCTORES I11106,526,80,27
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA IV1098,147,60,25
GUSTAVO A. MADEROCUCHILLA DEL TESORO969,3310,22
GUSTAVO A. MADEROGABRIEL HERNÁNDEZ430,7200,10
GUSTAVO A. MADEROLA PURISIMA TICOMAN (BARR)667,935,30,15
GUSTAVO A. MADEROLOMA DE LA PALMA1041,24,10,25
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN (PBLO)1077,252,60,25
GUSTAVO A. MADEROSANTA ISABEL TOLA (PBLO)537,915,60,12
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO II660,435,30,15
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO III990,840,90,22
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS III323,621,40,07
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS IV16122,8320,39
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN 1A SECCIÓN (U HAB) II448,5400,10
GUSTAVO A. MADEROCTM ATZACOALCO (U HAB)9100,652,90,22
GUSTAVO A. MADEROCASAS ALEMÁN (AMPL) II1089,531,20,25
IZTACALCOSANTA ANITA767,731,80,17
IZTACALCOPANTITLÁN I440,321,10,10
IZTACALCOPANTITLÁN II542,823,80,12
IZTACALCOPANTITLÁN IV532,633,30,12
IZTACALCOPANTITLÁN V18125,458,10,44
IZTACALCOCARLOS ZAPATA VELA14155,6700,34
IZTAPALAPAGUADALUPE DEL MORAL10104,020,40,25
IZTAPALAPAMIRASOLES (U HAB)546,1500,12
IZTAPALAPASAN ANTONIO (BARR)427,6190,10
IZTAPALAPASAN LORENZO TEZONCO (PBLO)11103,137,90,27
IZTAPALAPACERRO DE LA ESTRELLA I18,8250,02
IZTAPALAPACONSEJO AGRARISTA MEXICANO I848,933,30,20
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO I434,221,10,10
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO II1446,817,90,34
IZTAPALAPALOMAS ESTRELLA 2A SECC I11116,8500,27
IZTAPALAPAPASEOS DE CHURUBUSCO11118,661,10,27
LA MAGDALENA CONTRERASBARRANCA SECA242,89,50,05
LA MAGDALENA CONTRERASBARROS SIERRA4102,516,70,10
LA MAGDALENA CONTRERASCAZULCO (BARR)21382,39,50,05
LA MAGDALENA CONTRERASEL OCOTAL563,111,60,12
LA MAGDALENA CONTRERASEL ROSAL11146,619,60,27
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE1087,531,20,25
LA MAGDALENA CONTRERASEL TORO249,412,50,05
LA MAGDALENA CONTRERASLA CARBONERA123,66,70,02
LA MAGDALENA CONTRERASPOTRERILLO7239,446,70,17
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE440,812,90,10
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES15139,127,80,37
LA MAGDALENA CONTRERASLAS PALMAS397,2250,07
LA MAGDALENA CONTRERASLOMAS DE SAN BERNABÉ671,627,30,15
LA MAGDALENA CONTRERASPUEBLO NUEVO ALTO17252,943,60,42
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BARTOLO AMEYALCO9186,4360,22
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BERNABE OCOTEPEC (PBLO)539,015,20,12
LA MAGDALENA CONTRERASSAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO)10141,818,90,25
LA MAGDALENA CONTRERASSAN NICOLÁS TOTOLAPAN (PBLO)15153,933,30,37
LA MAGDALENA CONTRERASTIERRA COLORADA11173,0100,02
LA MAGDALENA CONTRERASTIERRA UNIDA4123,6500,10
MIGUEL HIDALGOAMÉRICA11203,4250,27
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA896,144,40,20
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC I1589,642,90,37
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC II17129,442,50,42
MIGUEL HIDALGOPOPOTLA II548,631,20,12
MIGUEL HIDALGODANIEL GARZA (AMPL)12197,757,10,29
MILPA ALTASAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO)1556,8250,37
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)20271,437,70,49
MILPA ALTASAN PEDRO ATOCPAN (PBLO)115,33,20,02
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)17210,442,50,42
MILPA ALTAVILLA MILPA ALTA (PBLO)1058,933,30,25
TLÁHUACAGRÍCOLA METROPOLITANA231,012,50,05
TLÁHUACLA HABANA237,6200,05
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO OTE10101,135,70,25
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO861,036,40,20
TLÁHUACSAN ANDRÉS MIXQUIC (PBLO)964,028,10,22
TLÁHUACSAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)30196,757,70,73
TLÁHUACSAN JOSÉ996,726,50,22
TLÁHUACSELENE (AMPL)2126,622,20,05
TLÁHUACSAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)1043,818,90,25
TLÁHUACUNIDADES HABITACIONALES DE SANTA ANA PONIENTE I1265,48,60,29
TLÁHUACLA CONCHITA I9#¡VALOR!47,40,22
TLÁHUACLA CONCHITA II9#¡VALOR!150,22
TLÁHUACSANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO)24,64,20,05
TLÁHUACDEL MAR SUR1277,146,20,29
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC745,221,90,17
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC745,829,20,17
TLALPANEJIDOS DE SAN PEDRO MÁRTIR I (NORTE)858,053,30,20
TLALPANLA MAGDALENA PETLACALCO (PBLO)119,15,30,02
TLALPANMESA LOS HORNOS, TEXCALTENCO882,434,80,20
TLALPANMIGUEL HIDALGO15113,0250,37
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC12111,826,10,29
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC338,515,80,07
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 3A SECC990,022,50,22
TLALPANPOPULAR STA TERESA796,033,30,17
TLALPANSAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)1037,4270,25
TLALPANSAN MIGUEL XICALCO (PBLO)767,338,90,17
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)16112,844,40,39
TLALPANSAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)745,726,90,17
TLALPANSANTO TOMÁS AJUSCO517,92,0070,12
TLALPANHEROES DE PADIERNA I447,211,40,10
TLALPANLOMAS DE PADIERNA I1091,1250,25
TLALPANLOMAS DE PADIERNA II785,433,30,17
VENUSTIANO CARRANZACARACOL348,2250,07
VENUSTIANO CARRANZACUCHILLA PANTITLÁN785,438,90,17
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL 4A SECCION13107,814,30,32
VENUSTIANO CARRANZAROMERO RUBIO13115,8500,32
VENUSTIANO CARRANZASIMÓN BOLÍVAR577,513,20,12
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS I739,224,10,17
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS II950,432,10,22
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN II12117,031,60,29
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN III15145,244,10,37
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN IV990,3300,22
XOCHIMILCOSAN ANDRÉS AHUAYUCAN (PBLO)326,933,30,07
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)935,425,70,22
XOCHIMILCOSAN LORENZO ATEMOAYA (PBLO)227,911,80,05
XOCHIMILCOSAN LUIS TLAXIALTEMALCO (PBLO)645,8240,15
XOCHIMILCOSAN MATEO XALPA (PBLO)432,49,50,10
XOCHIMILCOSANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)954,127,30,22
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)523,420,80,12
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)835,133,30,20
XOCHIMILCOSANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO)314,4120,07
XOCHIMILCOXALTOCAN (BARR)758,721,90,17

De tal forma que para la siguiente semana se incorporan 17 nuevas colonias en sustitución de otras 17 que lograron disminuir el número de casos activos.

Al programa se suman las siguientes colonias:

  1. Piloto Adolfo López Mateos, Álvaro Obregón
  2. Piloto Adolfo López Mateos Ampliación, Álvaro Obregón
  3. El Rosario A (U Hab), Azcapotzalco
  4. San Sebastián, Azcapotzalco
  5. Ex Hacienda Coapa, Coyoacán
  6. Pedregales de Santa Úrsula I, Coyoacán
  7. Ex Hipódromo de Peralvillo, Cuauhtémoc
  8. Centro IV, Cuauhtémoc
  9. Doctores I, Cuauhtémoc
  10. Santa María la Ribera IV, Cuauhtémoc
  11. CTM Atzacoalco (U Hab), Gustavo A. Madero
  12. Ampliación Casas Alemán II, Gustavo A. Madero
  13. Carlos Zapata Vela, Iztacalco
  14. Paseos de Churubusco, Iztapalapa
  15. Ampliación Daniel Garza, Miguel Hidalgo
  16. Del Mar Sur, Tláhuac
  17. Moctezuma 2ª Sección IV, Venustiano Carranza

Las siguientes 17 colonias salen del programa de atención prioritaria, sin embargo, pasan a una fase de seguimiento y monitoreo; y se mantienen las brigadas informativas de la Secretaría de Salud y de Participación Ciudadana.

  1. Jardines del Pedregal, Álvaro Obregón
  2. Ampliación Las Águilas, Álvaro Obregón
  3. Lomas de Capula, Álvaro Obregón
  4. San Clemente, Álvaro Obregón
  5. Arenal, Azcapotzalco
  6. Tezozómoc, Azcapotzalco
  7. Gabriel Hernández (AMPL II), Gustavo A. Madero
  8. Candelaria Ticomán, Gustavo A. Madero
  9. Mártires de Río Blanco, Gustavo A. Madero
  10. Aculco, Iztapalapa
  11. Ixtlahuacán, Iztapalapa
  12. Las Peñas, Iztapalapa
  13. San Juan Xalpa I, Iztapalapa
  14. Valle de San Lorenzo I, Iztapalapa
  15. La Cruz, La Magdalena Contreras
  16. Los Padres, La Magdalena Contreras
  17. San Miguel Ajusco, Tlalpan

A los habitantes de estas colonias se les indica lo siguiente:

1. Se deben extremar precauciones sanitarias al salir de casa, ya que se trata de zonas de alto contagio por COVID-19
2. Personal de la Secretaría de Gobierno tiene acercamiento con los comerciantes de alimentos preparados en vía pública con el objetivo de evitar su instalación
3. En caso de presentar síntomas de COVID-19 se debe acudir al quiosco o centro de salud más cercano para aplicarse la prueba y recibir el apoyo económico-alimentario. La ubicación de los quioscos o centros de salud se puede consultar en el sitio web https://covid19.cdmx.gob.mx.
4. Se refuerzan las acciones sanitarias, por lo que personal de la Secretaría de Salud y la Dirección General de Participación Ciudadana visitan los hogares para brindar información y orientación sobre el COVID-19.

Asimismo, se informa que a través del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, se han realizado hasta el momento 73 mil 901 pruebas COVID-19 en quioscos; 259 mil 325 visitas médicas a domicilio; y se ha brindado orientación a 349 mil 952 personas.

Se le recuerda a la población en general que la Ciudad de México permanece en Semáforo Naranja, por lo que se debe continuar con las medidas de protección personal: uso riguroso de cubrebocas, quedarse en casa -en la medida de lo posible-; lavado frecuente de manos; uso de gel antibacterial al 70 por ciento de alcohol; y mantener sana distancia.

Si se presentan síntomas o se ha estado en contacto con alguien que tiene COVID-19, se debe enviar un sms con la palabra covid19 al 51515 o llama a Locatel al 55.56.58.11.11.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *